За що боряться грузини, воюючи на сході України?

censor_blogs_content_1big

Вони всі абсолютно різні: за віком і бойовим досвідом, характером і освітою, по-різному спілкуються і жартують, дехто – намагається навіть говорити українською, кумедно розставляючи наголоси в словах.

Водночас вони дуже схожі між собою. Спочатку здавалося, що це – через незнайому для мене мову, польову засмагу, піксельну форму, чорні бороди, але пізніше стало зрозуміло – їх об’єднує дещо інше.

Бійці Грузинського легіону – це «кістяк» першого іноземного бойового підрозділу в складі ЗСУ, який зараз ще формується. Більшість воїнів, з якими ми спілкувалися, – колишні кадрові офіцери грузинської армії. Вони пройшли військову підготовку в США, брали участь в російсько-грузинській війні, мають бойовий досвід в інших «гарячих точках». В Україні всі вони підписали контракти із ЗСУ і зараз – рядові солдати. Але кажуть, що тут вони не заради кар’єри.

– А, власне, заради чого ви тут, в Україні, воюєте, – це було найголовніше питання, яке я намагалася з`ясувати. Відповіді – нижче.

Мова і стиль збережені із джерела матиеріалу – Цензор.Нет

Зураб Чихелидзе, старший сержант взвода (по документам), замкомандира Грузинского легиона – об украинской армии: «У нас мотивация одна: бороться с российским злом и не дать в обиду своих друзей»

original

(Зураб Чіхелідзе, заступник командира Грузинського легіону)

– Я сам из города Рустави, капитан грузинской армии. В Украину приехал с командиром Грузинского легиона Мамукой Мамулашвили, уволился со службы в Грузии и с мая 2015 года воюю за Украину. Принимал участие во всех боевых операциях, в которых участвовал Грузинский легион. В марте 2016 подписал контракт с ЗСУ.

Почему я это сделал? Потому что хорошо знаю и помню, как украинцы помогали нам, грузинам, во время абхазской войны, как ваши корабли вставили, защищая наши корабли, как ваши солдаты вертолетами перевозили наших беженцев, делились с ними последним, отдавали детям свой сухпай. Вот это самое главное для меня.

У грузин, во всяком случае, тех, кто воюют со мной, одна мотивация: бороться с российским злом и не дать в обиду своих друзей, Украину, я имею ввиду. А у остальных ребят здесь, то, что я вижу – 99,9% настроение патриотическое. Есть взрослые уже мужчины, есть ребята, которым исполнилось 18 – 19 лет и они пошли воевать, чтобы защищать свою Родину. Да, возможно есть и те, кто пришел в армию зарабатывать, но у нас такие люди плохо приживаются, переходят в другие подразделения, сидят где-то на кухнях. Разделения по национальности у нас нет, грузин ты там, или украинец – все равные.

censor_blogs_content_big

(Зураб Чіхелідзе (зліва) і командир Грузинського Легіону Мамука Мамулашвілі)

Различие между украинской и грузинской армией есть. Меня, например, учили другим стандартам ведения боя, и самое главное – в украинской армии не работает сержантский состав. Есть проблемы с дисциплиной. Очень мало внимания обращается на технические средства, недостаточно – на обучение личного состава. Общее у двух армиях – это, безусловно, любовь к Родине, стремление к победе. Это святое.

Моя самая большая мечта – создать сначала роту, потом – батальон, бригаду по новым стандартам. По стандартам НАТО. Сейчас мы ее создаем. Хочу непосредственно участвовать в создании той новой украинской армии. Может, это будет через год, два, пять или десять, но обязательно будет. Новая армия – это, прежде всего дисциплина и боеспособность. Пока с этим есть проблемы.

Очень мешает бумажная и бюрократическая волокита, но радует, что дело пошло. Командование знает о нашем направлении, мы представили уже свою программу, подали ее в МО. Надеемся, что все одобрят, согласуют. А мы тем временем уже готовимся, первые шаги уже есть – ребенок родился уже, а как мы сами его вырастим, такой он и будет. У нас есть желание, сила и знание!

Гела Бегларашвили, солдат Грузинского легиона: «Теперь – наша очередь помогать братьям»

censor_blogs_content_1big

(Гела Бегларашвілі, боєць Грузинського легіону)

– Я родом из Тбилиси, сержант грузинской армии, отслужил 6 лет по контракту, прошел различные военные подготовки, в том числе и в США. Здесь, в Украине, я не думаю о карьере, я мог бы строить ее в Грузии.

Почему я здесь сейчас? Я очень люблю историю своей Родины. Я был очень маленьким во времена первой грузинско-российской войны, но мне рассказывал мой дядя, дед, что Грузии всегда помогали украинцы. Это настоящая дружба, мужская поддержка. Теперь – наша очередь помогать братьям.

Я стоял 10 месяцев на передовой в Троицком. Навсегда запомню операцию «Сухуми». Тогда мы без единого выстрела зашли в тыл сепаров и вернули 3 км территории и 12 км линии фронта под контроль Украины.

Самое страшное на войне, конечно, смерть товарища. Сейчас много говорят о НАТОвских стандартах. Для меня лично это, прежде всего, – дисциплина. Это то, что сохраняет жизнь на фронте. В украинской армии обязательно получится перейти на натовские стандарты. Я в это верю.

Резо, солдат Грузинского легиона: «Я родился рабом, а стал свободным человеком»

censor_blogs_content_2big

(Резо, боєць Грузинського легіону)

– Я офицер грузинских спецслужб. Пришел с Грузии помогать братьям-украинцам защищать Украину и защищать мою Родину. Это моя цель и цель тех ребят, которые здесь находятся. Другой цели у нас нет. У нас общий враг – это путинская Россия. Кремль. Давно надо уничтожать все это. Давно.

Я приехал в Украину в 2015 году, после Рождества. На Майдане я познакомился с айдаровцами, на похоронах бойца Скифа, и уже вместе с ними уехал на фронт, на передовую. Базировались мы в городе Счастье. Уже тогда мне было ясно, что эта война не закончится быстро. Конфликт зашел очень далеко.

Позже я попал к своим, в Грузинский легион. Наш полевой командир – Зураб, очень опытный военный офицер, хороший человек, надежный друг. Здесь, в Украине, он старший солдат, но все приказы отдает он. Благодаря ему, его опыту у нас нет ни одной потери.

Я много раз слышал: зачем вы сюда приехали?

Я родился в СССР, нам навязывали постоянно российскую идеологию, говорили – мы братья, братья. Среди моих родственников были очень образованные люди, академики. Иногда я слышал, как они негромко обсуждали какие проблемы сейчас в Грузии, говорили об истории нашей страны, о том, как Россия давит и гнетет Грузию. Мы были рабской страной, поэтому я говорю, что я родился рабом, но стал свободным человеком. Взял в руки оружие, чтобы защищать свою свободу.

Были в нашей истории моменты, когда Грузия могла распасться как страна, но мы выжили. Победит всех врагов и Украина. Я верю, что скоро будет так, что и моя Родина, и Украина вернет свои потерянные территории.

Здесь, на войне у нас нет национальностей. Меня, например, украинцы называют Друже или Брат. Я подписал контракт с ЗСУ и пока не закончится эта война – мы никуда не уйдем.

Самое главное, как мне кажется – это моральная подготовка ребят. Мотивация. Сейчас говорят, что на фронт идут «заробитчане» – я не знаю о чем это говорят люди. Сидят ребята в блиндажах, под такими бомбежками. О какой зарплате можно говорить?

Александра, солдат Грузинского легиона, единственная женщина в батальоне: «Я стараюсь нежно держать автомат в руках»

censor_blogs_content_3big

(Олександра, боєць Грузинського легіону)

– Я долго жила с мыслью подписать контракт с ЗСУ. Практически два года шла к этому решению. У меня два сына, 8 и 4 года, могу точно сказать, что воевать я ушла за них. Судьба меня забросила в Грузинский легион, здесь мы все объединились против общего врага. Очень сильные ребята. Духом сильные. Стараюсь не отставать от них – ни в учениях, ни в бою. Конечно, они меня берегут. У них ведь принято, что женщина – это что-то домашнее, нежное. Я стараюсь нежно держать автомат в руках.

Джамбул Лелашвили, солдат Грузинского легиона: «Российская агрессия – это угроза для всего мира, не только для Украины и Грузии»

censor_blogs_content_4big

(Джамбул Лелашвілі, командир штурмової роти Грузинського легіону)

– Я капитан грузинского спецназа. На вопрос – почему я здесь нахожусь? – очень много раз мне задавали этот вопрос, я всегда отвечаю одинаково: я не хочу, чтобы мои дети увидели то, что увидел я в своей стране – войну. И если здесь все закончится, для моих детей, для моей семьи, для моей Родины тоже будет мир, как и здесь, в Украине. Потому что российская агрессия – это угроза для всего мира, не только для Украины и Грузии.

Расскажу сейчас маленькую историю, может быть чуть-чуть с юмором. Я в Грузинском легионе руковожу штурмовым отрядом, который занимается разведкой и диверсионной деятельностью. Была одна из операций и моя группа 3 дня находилась в «серой зоне». Мы попали в засаду и сепары решили нас взять живыми. И начали кричать: «Укропы, сдавайтесь! Бросайте оружие!» Мы посмотрели друг на друга и в ответ закричали: «Мы не укропы! Мы грузины!» Для них это было шоком, конечно. Одного бойца из моей группы тогда ранили, у меня была контузия, но все живые вырвались из засады. Хотя надежды на это уже не было. Но сейчас все равно все наши вспоминают ту перекличку с боевиками.

Самый близкий контакт с сепарами у нас был 8-10 м. Представляете их лица? Мы все загорелые, с бородами и разговариваем на непонятном для них языке. Реально они столбенеют.

Хотя говорят, что на той стороне тоже воюют грузины. Не думаю, что их много и, вероятней всего, это те люди, которые родились и выросли в России.

На передовой не существует национальностей, это может иметь значение, наверное, в мирной жизни. Но не там.

Еще мой дед, а потом отец, рассказывая о службе в армии, говорили, что больше всего дружили с украинцами. Я не мог понять тогда почему? А сейчас понимаю – у нас есть что-то общее. Характер!

Если у нас получится то, что мы начали и хоть одна рота будет подготовлена по стандартам НАТО, это будет значить, что там, где будет стоять эта рота – считайте, что это стоят два батальона. Потому что одна такая рота будет лучше защищаться и воевать, чем 2 бата. Это не только физподготовка и дисциплина. Это знание, умение и понимание – что, где и как надо делать!

Для довідки: У Франції іноземці залучаються на військову службу вже майже 200 років. Служать вони в складі Французького іноземного легіону – підрозділи сухопутних військ, що нараховує майже 8 тис. бійців, більше 100 національностей у віці від 19 до 39 років. Легіонери укладають контракти мінімум на 5 років, однак кар’єрні висоти їм не світять. Дослужитися можна лише до капрала – звання, відповідного українському молодшому сержанту. Офіцерські посади тут можуть займати тільки французи. Бійці легіону брали участь в десятках воєн, в тому числі в Іраку і Афганістані. Для участі в конфліктах на території Франції вони залучатися не можуть.

censor_blogs_content5_big

(Грузинський легіон)

Ми прожили з бійцями Грузинського легіону кілька днів в одному наметі. Звісно, обговорювали не тільки військові справи, а й більш побутові, господарські. Наприклад, національні кухні – і от тут я була неабияк здивована!)) Виявилося, що частина легіонерів терпіти не може український борщ: «Їсти борщ – це як одружитися з некоханою жінкою», а є бійці, які борщ просто обожнюють: «Класичний український борщ – це супер!». Майже всі не люблять кашу-перловку і з лірично-поетичними нотками розказують про сир-сулугуні, хачапурі та видають такий перелік спецій, про які навряд чи знає Гугл)). А мужній Дбажа Лелашвілі зізнався, що вперше в Україні скуштував салат під назвою «шуба» і вважає його дуууже смачним.

Всі вони на моє прохання називали десятки українських слів, що запам’ятали найпершими. Серед лідерів – кохаю, а ще вибачте, будь ласка, добрий ранок, надобраніч, зірка, трішки, брат, друже. А романтичний Гела Бегларашвілі стурбовано запитав мене: «А вот «зайка» – не пойму – это на русском или на украинском»?

Та найприємніше вразив шляхетний і стриманий заступник командира Зураб Чіхелідзе, який з такою ніжністю і гордістю в голосі заявив: «Я теперь – украинский зять! В апреле этого года я женился на украинке! И вот что вам, братья, скажу – украинская женщина – это страшная сила!»

Ось такі вони, іноземні легіонери, які воюють за українську незалежність. І їм, як і всім іншим бійцям української армії дуже потрібна ваша допомога в оснащенні сучасними приладами нічного бачення та тепловізійною оптикою. Допомогти її придбати можна тут: goo.gl/rmdAQ5

Наталія Кириченко

Фото: Юрій Мордвінов та з особистих фотоархівів військових

Фонд «Повернись живим»

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.